Лондон °C

Последние новости

22:55
Минпромторг обновил перечень авто, подлежащих налогообложению как роскошные
23:37
Неконтролируемый автомобиль едва не упал с третьего этажа парковки в Екатеринбурге
16:13
Советы Госдумы предпринимателям: как сократить расходы на коммунальные платежи без льгот
15:54
Артемий Панарин из "Нью-Йорк Рейнджерс" достигает рекордного успеха в истории клуба
23:39
Необычный способ борьбы с лужами в Оренбурге: трактор в действии
20:17
Родители могут получить налоговый вычет на детей: новые условия
16:20
Театр Терезы Дуровой представляет: "Моцарт и Сальери" – драма, музыка и тайна веков
эксклюзив
16:17
Международная книжная ярмарка non/fictioNвесна начала работу с акцентом на безопасность
16:12
Центральный Банк России планирует увеличить участие пенсионных фондов в первичных публичных предложениях
17:38
Производители шоколада адаптируют рецептуры на фоне роста цен на какао-бобы
15:54
"Стальная хватка": история спортивной династии в новом фильме
22:54
Защита цвета блонда – как Ice Blond Shampoo сохраняет холодные оттенки
11:40
Как помыть окна без разводов
00:38
Почему электрофильтр С-9 7 стоит ваших вложений – инвестиции в чистое производство
00:32
Как поддерживать идеальный блонд между посещениями салона – роль шампуня Anti-Yellow
23:03
Как прямой пигмент может трансформировать ваш стиль – лайфхаки и советы
22:54
Заработок на Wildberries – с чего начать свой бизнес и как добиться успеха
14:34
Как подготовиться к установке зубного импланта – шаг за шагом
11:36
Цветочные сюрпризы круглосуточно – как выбрать идеальный букет в любое время
22:13
Доставка грузов из Турции в Россию – эффективные логистические решения
17:42
Улыбка мечты – как брекеты могут изменить вашу жизнь
10:57
Триумф на грунте: Медведев прерывает серию поражений, побеждая Монфиса
01:06
Путь к успешным ставкам на спорт – онлайн инструменты
23:36
Топ причин включить новинки в вашу музыкальную коллекцию
11:56
Топ причин устроить гендер-пати в Москве – от праздника до модного тренда
23:19
Прокси-серверы: основы и преимущества использования
14:34
Стратегии закупок сырья для стартапов в пищевой промышленности
22:58
Системы водоснабжения и водоотведения – современные решения для дома
20:14
Инструкция по инициированию капитального ремонта в многоквартирном доме
16:34
Игровые слоты в казино SpinBetter – топ причин играть
Больше новостей

Атрибуты индийской свадьбы: не сари единым

Публикации
2836
0

Индийская свадьба – это очень зрелищное событие, которое стоит хотя бы единожды посетить, пусть даже в качестве гостя. Это красиво, когда наряды сверкают и выплескивают свою красоту каждым мгновением взора на них. Но ведь наряды - это только половина дела, если не треть. Настоящая индийская свадьба будет украшена до последней мелочи и последней детали интерьера!

Но обо всём по порядку.

Выбор свадебного сари и свадебного мужского костюма ложится чаще всего на плечи самих женихов. И тут есть о чём подумать. Во-первых, собственно, в большинстве случаев нужно не сари, а именно женский свадебный наряд – лехенга, которая представляет из себя роскошную юбку, блузку и накидку. Сказать просто «роскошную» - всё равно, что ничего не сказать. Лехенга, наряду со свадебным мужским костюмом (https://www.modnaya-odejda.com/category/modnaya_mujskaya_odejda/mujskie_kostyumy_troiki/), является одним из самых дорогих типов индийской одежды. И если рассмотреть её в деталях, то станет понятно, почему:

  • Плотность вышивки на свадебных женских нарядах может превышать единицу. Что это значит? То, что на каждом кусочке юбки есть вышивка, а на некоторых местах поверх одной вышивки ложится другая! Например, полностью вышитая национальными узорами ткань дополнительно вышивается позолоченными нитками (люрексом) или где-то сначала делается вышивка аппликаций, которые накладываются одна на другую – сказочно красиво. И столь же дорого!
  • В одном индийском женском свадебном наряде может быть использованы не то, что несколько, а большинство известных видов вышивки! Причём, разными техниками, узорами, цветами, толщинами, плотностями, длинами.
  • Превеликое множество как самих элементов декорирования, так и вариантов материалов для декорирования. За этой немного запутанной фразой скрывается огромное многообразие материалов и средств для использования в украшении свадебной одежды: стразы, бисер, пайетки, бусы, стёкла, зеркала, камни, монеты, листья, ягоды, перья, лоскуты ткани и кожи, отдельные нитки и веточки, даже клей! А теперь представьте себе комбинации любого количества этих элементов, да ещё и в разных цветах и материалах!? Видимо именно этим и объясняется богатство моделей и ассортимент свадебных нарядов: несколько тысяч моделей и из сезона в сезон эта цифра только растёт!
  • Ткань для свадебного наряда может быть выбрана заказчиком. В определённых условиях может быть выбран и искусственный полиэстер или простой лён, но чаще берётся смесь шёлка и хлопка – достаточно прочная, комфортная для тела и достаточно лёгкая ткань. О весе, кстати, приходиться задумываться, ведь если в этом наряде нужно будет танцевать, то каждый лишний килограмм даст о себе знать. Вообще же, есть прецеденты, когда свадебный костюм невесты весил больше пяти килограммов. Это больше, чем вес полностью укомплектованного зимнего костюма лыжника или альпиниста! Включая обувь!
  • В Индии есть некоторые районы, где традиционно для свадебных нарядов изготавливают шёлк вручную. Его качество вполне соответствует веками наработанному опыту и мастерству. Но нужно ещё учесть вложенную энергию в эту ткань, время и силы, потраченные на него. В итоге вся эта вложенная забота сводиться к цене.

Но это всё разговор только об одежде. Индийская свадьба же предполагает украшенный даже коридор, по которому будет заходить невеста и её окружение. Украшают его и цветами (причём обязательно живыми!), и лентами, и тканями, и даже просто сари можно развесить – с учётом их красоты это вполне оправданное решение: https://www.modnaya-odejda.com/category/odejda_dly_-tancev/sari/.

Столы, на которых стоят угощения для гостей, также не должны остаться неукрашенными: в ход идут и свечи, и вазы с цветами, и перья, и салфетки, и специально созданные для этих целей атрибуты. Вообще, цветы на свадьбе в Индии используются в таком количестве, что для их выращивания понадобилась бы приличная плантация. Интересно, с учётом количества свадеб в Индии, где все эти плантации расположились?!

Отдельно нужно немного поговорить об украшениях. Невеста на свадьбу может одеть украшения, как знак хорошего приданного. И тогда количество украшений на ней может составить количество, достаточное для открытия своей лавки! Наши люди после свадьбы частенько так и делают: продают все остатки после свадьбы на досках объявлений. Но индусы не поступают также. Их украшения ложатся в копилку семейного благосостояния и могут быть проданы только в самом крайнем случае по острейшей необходимости.

Подсчитав необходимый бюджет, начинаешь невольно задумываться о том, как простые и бедные индусы вытягивают такое мероприятие? Ответ, в общем-то, прост: годами труда и накопления! Ответ прост, но как много труда и сути за ним сокрыто. Кажется, что кроме них на подобные подвиги мало кто способен. Очень хотелось бы верить, что это не так, но только время покажет кто ещё на это способен.

0 комментариев