Лондон °C

Последние новости

00:05
Профсоюзы выступают за изменение расчета выплат по больничным листам
20:23
Производители шоколада адаптируют рецептуры на фоне роста цен на какао-бобы
20:10
Денис Мантуров, глава Минпромторга и вице-премьер, отмечает свой 55-летний юбилей
15:54
"Стальная хватка": история спортивной династии в новом фильме
21:18
Казань принимает «Игры Будущего» – подробное расписание соревнований
20:17
Родители могут получить налоговый вычет на детей: новые условия
00:43
Английская классика в моде: элегантность и традиции
15:54
Артемий Панарин из "Нью-Йорк Рейнджерс" достигает рекордного успеха в истории клуба
23:44
Как выбрать квартиру мечты в сердце Москвы – руководство для покупателей
21:59
История аудиокассет: от ностальгии до искусства
20:14
Инструкция по инициированию капитального ремонта в многоквартирном доме
23:26
Преимущества мобильного беттинга – почему стоит скачать приложение вашей любимой букмекерской конторы
23:01
Секреты выбора долговечной и надежной сантехники для вашей квартиры
19:20
Сварная сетка в ландшафтном дизайне – сочетание функциональности и эстетики
23:46
Как календарь РПЛ и результаты матчей помогают в ставках на спорт – стратегии выигрыша
20:29
Какую вытяжку выбрать для небольшой кухни
20:22
Преимущества покупки автобокса на крышу и что учесть при его выборе
19:02
Энергонезависимость бизнеса с ГПУ
18:49
Ключ к рынку Казахстана – все о сертификации продукции
08:55
DLE: лучшие хостинги для эффективной работы вашего интернет-проекта
00:25
Светлана Ишмуратова о новом стадионе и мировом спорте
15:54
Илья Соболев и Юрий Стоянов выступят на концерте к 90-летию Михаила Жванецкого
00:33
ФХР реагирует на инцидент во время награждения на кубке будущего в Минске
00:11
В бразилии стартовал карнавал
14:27
Как ставки на киберспорт на Team Spirit принесли бетторам выигрыши в рамках BetBoom Dacha Dubai 2024?
00:49
Установка тахографов под ключ – инвестиция в безопасность и контроль
00:13
Комитет ГД отклоняет штрафы за непродажу валютной выручки
07:52
Никита Кучеров повторил рекорд пяти мировых легенд в НХЛ
22:01
Как сэкономить на покупке видеокамеры
21:56
Как открыть спецсчёт для закупок по 44-ФЗ
Больше новостей

Виды тротуарной плитки

Публикации
2613
0

Обычный бетон или асфальт выложить легче, чем каждый элемент тротуарной плитки. И все же брусчатка гораздо популярнее и пользуется большим спросом у потребителей. Этот материал применяют для мощения торговых объектов, придомовых территорий, тротуаров и парковок. Им выкладывают садовые дорожки и площадки. С помощью тротуарной плитки можно придать яркую индивидуальность любой поверхности. Ее с удовольствием используют в своих проектах ландшафтные дизайнеры.

Укладка плитки

Для распределения смеси для укладки тротуарной плитки можно использовать специальное правило. Оно представляет собой доску, длина которой соответствует ширине дорожки. В ней выпиливают углы, чтобы поместить нижнюю грань на поверхности основания.

При этом сами пропилы упирают на установленные ранее бордюры. Внутрь дорожки засыпают песок, который выравнивают движением правила.

В данном случае смесь для укладки тротуарной плитки также подлежит трамбовке. Для получения более качественного уплотненного слоя поверхность песка поливают водой до появления луж. Влажная смесь податлива, и с ней легко работать при помощи ручных инструментов.

Причины популярности

Спрос на товар не снижается, продажи год от года увеличиваются. Причины такой популярности в следующем:

намного красивее смотрятся площадки и дорожки, покрытые тротуарной плиткой, чем просто асфальтированные. Разнообразие форм, цветов и размеров дает большой выбор дизайнерским решениям;

материал экологичен и безопасен для окружающей среды; высококачественное изделие хорошо переносит холод и жару, не плавится и не трескается;

если отдельный элемент придет в негодность, его легко заменить. Асфальтовое покрытие придется заменить полностью.

Технология изготовления

Для изготовления тротуарной плитки используют бетон с разными добавками. Есть два способа производства:

Вибролитье – при этом смешивают цемент, песок, гравий, гранитный отсев, пластифицирующие добавки и краситель. Затем добавляют воду до получения раствора нужной консистенции. Им заполняют пластиковые формы и помещают на вибрационный стол. Благодаря вибрации происходит уплотнение смеси. Для придания прочности в форму кладут металлическую арматуру. Через несколько дней изделие вытаскивают и просушивают еще три недели. Технология позволяет получить материал плотной структуры с яркой цветовой насыщенностью. Брусчатку можно имитировать под мрамор или другой природный камень. При этом способе изготовления получают изделия разнообразных форм и размеров.

Вибропрессование – это производство плитки из полусухого раствора бетона. Массу выкладывают в матрицу, стоящую на станине. Сверху смесь давит пуансон, а станина постоянно вибрирует. При автоматизированном процессе масса полностью уплотняется. Затем пресс-форма и пуансон поднимаются. В результате на поддоне остаются готовые элементы. Они гораздо прочнее плит, изготовленных методом вибролитья. Поверхность шероховатая и хорошо сохраняет цвет. В зимний период и во время дождя такое покрытие не будет скользить. Оно устойчиво к истиранию и служит около 25 лет. Некоторые производители используют двойное вибропрессование. Таким способом получают изделие, состоящее из двух слоев: основного и лицевого.

Выбор плитки

Прежде всего покупатель отталкивается от цели покупки. Например, для того чтобы выложить территорию парковки, изделие должно соответствовать определенным требованиям. Для садовой дорожки загородного участка нужна плитка с другой характеристикой. Поэтому при выборе следует учитывать следующие факторы:

для дачной дорожки вполне подойдет плитка толщиной 40 мм. Она выдержит вес человека и садовую тележку с грузом. Для более высокой нагрузки на покрытие материал выбирают толще и прочнее;

форму и цвет подбирают исходя из индивидуальных предпочтений и использования в ландшафтном проекте. Они важны для эстетического восприятия, хотя и не влияют на эксплуатацию;

цена не должна быть основным критерием выбора. Тротуарная плитка не является товаром, на котором следует экономить. Низкая стоимость говорит об использовании дешевого материала и невысоком качестве изделия;

наличие сертификата соответствия, где прописаны все технические характеристики. Документ говорит о надежности и высоком качестве товара. Лучше всего его приобретать у проверенного временем производителя.

Благодаря новым технологиям на рынке продаж предоставлено большое количество тротуарной плитки различных форм и цветов. С ее помощью можно выложить садовые дорожки и парковку на даче. Бригада специалистов без проблем вымостит площадку под летнее кафе или городскую площадь.

 Взято с портала: https://promzn.ru/

0 комментариев