Лондон °C

Последние новости

00:05
Профсоюзы выступают за изменение расчета выплат по больничным листам
20:23
Производители шоколада адаптируют рецептуры на фоне роста цен на какао-бобы
20:10
Денис Мантуров, глава Минпромторга и вице-премьер, отмечает свой 55-летний юбилей
15:54
"Стальная хватка": история спортивной династии в новом фильме
21:18
Казань принимает «Игры Будущего» – подробное расписание соревнований
20:17
Родители могут получить налоговый вычет на детей: новые условия
00:43
Английская классика в моде: элегантность и традиции
15:54
Артемий Панарин из "Нью-Йорк Рейнджерс" достигает рекордного успеха в истории клуба
23:44
Как выбрать квартиру мечты в сердце Москвы – руководство для покупателей
21:59
История аудиокассет: от ностальгии до искусства
20:14
Инструкция по инициированию капитального ремонта в многоквартирном доме
23:26
Преимущества мобильного беттинга – почему стоит скачать приложение вашей любимой букмекерской конторы
23:01
Секреты выбора долговечной и надежной сантехники для вашей квартиры
19:20
Сварная сетка в ландшафтном дизайне – сочетание функциональности и эстетики
23:46
Как календарь РПЛ и результаты матчей помогают в ставках на спорт – стратегии выигрыша
20:29
Какую вытяжку выбрать для небольшой кухни
20:22
Преимущества покупки автобокса на крышу и что учесть при его выборе
19:02
Энергонезависимость бизнеса с ГПУ
18:49
Ключ к рынку Казахстана – все о сертификации продукции
08:55
DLE: лучшие хостинги для эффективной работы вашего интернет-проекта
00:25
Светлана Ишмуратова о новом стадионе и мировом спорте
15:54
Илья Соболев и Юрий Стоянов выступят на концерте к 90-летию Михаила Жванецкого
00:33
ФХР реагирует на инцидент во время награждения на кубке будущего в Минске
00:11
В бразилии стартовал карнавал
14:27
Как ставки на киберспорт на Team Spirit принесли бетторам выигрыши в рамках BetBoom Dacha Dubai 2024?
00:49
Установка тахографов под ключ – инвестиция в безопасность и контроль
00:13
Комитет ГД отклоняет штрафы за непродажу валютной выручки
07:52
Никита Кучеров повторил рекорд пяти мировых легенд в НХЛ
22:01
Как сэкономить на покупке видеокамеры
21:56
Как открыть спецсчёт для закупок по 44-ФЗ
Больше новостей

«Импортозаместить нельзя использовать иностранные аналоги». Где будет стоять запятая?

Публикации
2312
0

Курский электроаппаратный завод (КЭАЗ) на Первом национальном форуме «Импортозамещение - 2017» рассказал о конкурентной борьбе с иностранными компаниями и предложил меры, направленные на ускорение импортозамещения в электротехнической отрасли.

КЭАЗ производит низковольтное оборудование с 1945 года и сегодня является современным производителем, одним из немногих, имеющим на территории РФ РЕАЛЬНОЕ производство полного цикла от проектирования до выпуска готового продукта. Как обычный отечественный производитель, взаимодействующий с государственными структурами и институтами развития, Курский электроаппаратный завод может непредвзято оценить результативность программы импортозамещения в отрасли и предложить меры, которые, на взгляд компании, сделают импортозамещение в электротехнике реально работающей программой.

Сегодня рынок электротехники РФ на 80% занят иностранной продукцией не только известных брендов, но псевдороссийскими аппаратами с очень низкой степенью локализации на территории страны.

Электротехника - высокотехнологичная отрасль. Отечественное производство конкурирует с мировыми лидерами, за спиной которых мощная сила торговых марок и многомиллионные бюджеты по всем направлениям деятельности. Да, такие предприятия, как КЭАЗ, развиваются, расширяя производство и выпуская новые продукты, не уступающие западным аналогам, совершенствуют свою маркетинговую и сервисную работы с потребителем; обладают возможностями для экспорта части продукции. Но Курскому электроаппаратному заводу, как и всем отечественным производителям, которые много лет развивались самостоятельно, часто не «благодаря», а «вопреки», сегодня нужна комплексная поддержка от своего государства.

Программа импортозамещения предусматривает несколько финансовых мер поддержки отечественных производителей. На взгляд КЭАЗ, этого недостаточно. Возможно применение ряда других действий позволило бы государству как сэкономить финансовые средства, так и увеличить наполняемость бюджета.

Зачастую понимание дальнейшего рынка сбыта продукции важнее мер прямого финансового стимулирования. Если продукт не имеет рынка, на который он может выйти, какая польза производителю и государству от этого продукта, и какова вероятность возврата средств?

Поэтому для того, чтобы программа импортозамещения увеличила свою эффективность, необходимо комплексно подойти к вопросу и обратить внимание на нефинансовые меры поддержки.

На взгляд КЭАЗ готовые решения:

  1. Четко обозначить требования к статусу «Отечественный производитель».
  2. Жестко контролировать систему сертификации продукции по стране происхождения.
  3. Сделать приоритетными продукты отечественных производителей в проектах с государственным финансированием, а также проектах компаний, где государству принадлежит свыше 50% капитала, а также в дочерних компаниях таких организаций. Это даст необходимый рынок отечественным производителям, стабилизирует объемы реализации продукции и позволит прогнозировать сроки окупаемости инвестиций.
  4. Усовершенствовать и обеспечить контроль соблюдения таможенных пошлин и процедур.
  5. Ввести заградительные пошлины на иностранные продукты – аналоги.
  6. Способствовать притоку новых технологий в промышленные отрасли – не имея технологичного производства на территории страны, мы не сможем избавиться от зависимости страны в зарубежных продуктах. Закрыть рынок РФ (тем или иным способом) для продукции иностранных компаний с минимальной степенью локализации на территории РФ. Необходимо добиться повышения уровня добавленной стоимости внутри страны.

7. Для увеличения экспорта продвигать отечественные продукты в страны, получающие политическую, военную и прочие формы поддержки России. Необходимо использовать достижения нашего государства на международной арене для увеличения экономического благосостояния страны.

Отказываясь решать эти вопросы сегодня, мы ставим под угрозу энергобезопасность и развитие страны в будущем. Остаемся в мировой экономике в роли производителя первичного сырья.

Выступление управляющего КЭАЗ Валерия Бобрышова на Первом национальном форуме «Импортозамещение - 2017» нашло отклик у участников форума. Ведь представители машиностроительной промышленности России сталкиваются со схожими проблемами. КЭАЗ, как российский производитель с 70-летним опытом работы на рынке уверен, что эффективное административно-правовое регулирование вопросов импортозамещения будет способствовать обеспечению независимости государства от поставок иностранных товаров.

0 комментариев