Лондон °C

Последние новости

00:05
Профсоюзы выступают за изменение расчета выплат по больничным листам
20:23
Производители шоколада адаптируют рецептуры на фоне роста цен на какао-бобы
20:10
Денис Мантуров, глава Минпромторга и вице-премьер, отмечает свой 55-летний юбилей
15:54
"Стальная хватка": история спортивной династии в новом фильме
21:18
Казань принимает «Игры Будущего» – подробное расписание соревнований
20:17
Родители могут получить налоговый вычет на детей: новые условия
00:43
Английская классика в моде: элегантность и традиции
15:54
Артемий Панарин из "Нью-Йорк Рейнджерс" достигает рекордного успеха в истории клуба
23:44
Как выбрать квартиру мечты в сердце Москвы – руководство для покупателей
21:59
История аудиокассет: от ностальгии до искусства
20:14
Инструкция по инициированию капитального ремонта в многоквартирном доме
23:26
Преимущества мобильного беттинга – почему стоит скачать приложение вашей любимой букмекерской конторы
23:01
Секреты выбора долговечной и надежной сантехники для вашей квартиры
19:20
Сварная сетка в ландшафтном дизайне – сочетание функциональности и эстетики
23:46
Как календарь РПЛ и результаты матчей помогают в ставках на спорт – стратегии выигрыша
20:29
Какую вытяжку выбрать для небольшой кухни
20:22
Преимущества покупки автобокса на крышу и что учесть при его выборе
19:02
Энергонезависимость бизнеса с ГПУ
18:49
Ключ к рынку Казахстана – все о сертификации продукции
08:55
DLE: лучшие хостинги для эффективной работы вашего интернет-проекта
00:25
Светлана Ишмуратова о новом стадионе и мировом спорте
15:54
Илья Соболев и Юрий Стоянов выступят на концерте к 90-летию Михаила Жванецкого
00:33
ФХР реагирует на инцидент во время награждения на кубке будущего в Минске
00:11
В бразилии стартовал карнавал
14:27
Как ставки на киберспорт на Team Spirit принесли бетторам выигрыши в рамках BetBoom Dacha Dubai 2024?
00:49
Установка тахографов под ключ – инвестиция в безопасность и контроль
00:13
Комитет ГД отклоняет штрафы за непродажу валютной выручки
07:52
Никита Кучеров повторил рекорд пяти мировых легенд в НХЛ
22:01
Как сэкономить на покупке видеокамеры
21:56
Как открыть спецсчёт для закупок по 44-ФЗ
Больше новостей

Колосс из Родоса и немного о Севастополе

Публикации
2395
0

Мечтаете побывать сразу на нескольких морях? Добро пожаловать на остров Родос, который носит название «Жемчужина Средиземноморья», и при этом омывается сразу двумя морями: Эгейским и Средиземным. При этом отметим, что также пользуется популярностью Крым и его жемчужина город Севастополь. Новости муниципалитетов Севастополя можно узнать на сайте www.sluga92.ru, где есть полезная информация как для туристов, так и тех, кто проживает на территории Севастополя.

Колосс из Родоса и немного о СевастополеОдноименный с островом город является частью Всемирного наследия, и тут действительно есть, на что посмотреть: исторические и археологические памятники культуры, природная красота и богатейшая история сделает отдых гостей острова незабываемым. Это просто сказочное место, где продавцам сувениров не нужно быть назойливыми, ведь хочется добровольно забрать с собой домой частичку этой красоты.

Что купить?

В начале 3 века до рождества Христова, на Родосе была возведена статуя огромных по тем временам размеров, посвященная Гелиосу, богу Солнца. Древний миф гласит, что именно он достал «Жемчужину» со дня моря. Входя в число 7 чудес света, 36-метровый Колосс Родосский положил начало моде на монументальные постройки в античной Элладе, и прославил остров на весь мир.

В наше время родосские мастера изготовляют миниатюрные копии Гелиоса, и каждый турист может привезти домой самый популярный керамический сувенир в виде легендарного Колосса, пусть и гораздо меньших размеров.

Олень, являющийся символом острова, по древним поверьям появился тут для борьбы с огромным числом пресмыкающихся, населявших эти земли. Животные справились со своей задачей, и родоссцы очень их полюбили. В качестве сувенира можно купить керамику с их изображением.

Иные достопримечательности

Линдос – город, прославленный своим ткацким ремеслом. В античные времена он был могущественным государством, сейчас же о былой славе можно судить лишь по руинам древних крепостей, тоскливо смотрящим на морскую гладь.

Линдосские керамические изделия считаются лучшими в стране, а цены тут гораздо дешевле, чем в городе Родос. Статуэтки, амфоры, тарелки – выбор очень широк. В дополнение можно купить кружевные изделия с ярким узором.

Посетите мастерские, тут можно посмотреть за процессом рождения шедевров и купить понравившиеся вещи с «первых рук», без посредников.

Что у большинства людей ассоциируется со словом «Турция»? Конечно, ковры. Так вот, эти шерстяные изделия, выполненные вручную, считаются родосским брендом. Посетите рынок в Старом городе, где представлены ковры, привезенные мастерами со всех концов острова.

Кожевное ремесло

Выполненные по античным традициям в древнегреческом стиле, изделия из кожи станут прекрасным подарком для близких. Купите сандалии – незаменимую обувь в условиях жаркого средиземноморского климата. Разнообразие вариантов их плетения говорит об огромной фантазии мастеров.

Можно заказать не только обувь, но также:

  • Браслеты.
  • Украшенные узорами кожанные сумки.
  • Ремни и иные изделия кожевного ремесла.
Родосская косметика

Она отличается тем, что изготовлена на основе оливкового масла и лекарственных растений, растущих на острове. Упакованная в коробку ручной работы, гипоаллергенная косметика станет отличным сувениром.

Религиозные святыни

Христианские монастыри – настоящее достояние острова: тут поставлены как известные на весь мир, украшенные старинными фресками, монастыри, где есть чудотворные иконы, так и небольшие, молодые храмы. Зайдите в монастырскую лавку, где сможете купить икону византийского стиля – они каноничны, но отличаются от наших. Они станут прекрасным подарком для религиозных людей.

Кроме этого…

Любителям сладкого тут тоже будет, на что посмотреть. Сосновый, каштановый, тимьяновый мед. Многие жители стран СНГ о таком даже не слышали, а тут его можно запросто купить.

Пройдитесь по рынкам острова Родос, и вы сможете не только купить мед разного вида, но и попробовать, ведь тут считается дурным тоном продавать то, что покупатель не попробовал.

Не только продуктами пчеловодства можно разжиться на рынке, но и вином, коньяком, которые также можно продегустировать перед приобретением. А для тех, кто равнодушен к алкоголю, есть кофе, шоколад, конфеты с неповторимыми начинками. Тут же можно прикупить медный поднос, чашечку и турку.

Приезжайте отдыхать на остров античной культуры, где можно не только искупаться в теплых морях, но и купить множество замечательных вещей отличного качества.

0 комментариев