Лондон °C

Последние новости

00:05
Профсоюзы выступают за изменение расчета выплат по больничным листам
20:23
Производители шоколада адаптируют рецептуры на фоне роста цен на какао-бобы
20:10
Денис Мантуров, глава Минпромторга и вице-премьер, отмечает свой 55-летний юбилей
15:54
"Стальная хватка": история спортивной династии в новом фильме
21:18
Казань принимает «Игры Будущего» – подробное расписание соревнований
20:17
Родители могут получить налоговый вычет на детей: новые условия
00:43
Английская классика в моде: элегантность и традиции
15:54
Артемий Панарин из "Нью-Йорк Рейнджерс" достигает рекордного успеха в истории клуба
23:44
Как выбрать квартиру мечты в сердце Москвы – руководство для покупателей
21:59
История аудиокассет: от ностальгии до искусства
20:14
Инструкция по инициированию капитального ремонта в многоквартирном доме
23:26
Преимущества мобильного беттинга – почему стоит скачать приложение вашей любимой букмекерской конторы
23:01
Секреты выбора долговечной и надежной сантехники для вашей квартиры
19:20
Сварная сетка в ландшафтном дизайне – сочетание функциональности и эстетики
23:46
Как календарь РПЛ и результаты матчей помогают в ставках на спорт – стратегии выигрыша
20:29
Какую вытяжку выбрать для небольшой кухни
20:22
Преимущества покупки автобокса на крышу и что учесть при его выборе
19:02
Энергонезависимость бизнеса с ГПУ
18:49
Ключ к рынку Казахстана – все о сертификации продукции
08:55
DLE: лучшие хостинги для эффективной работы вашего интернет-проекта
00:25
Светлана Ишмуратова о новом стадионе и мировом спорте
15:54
Илья Соболев и Юрий Стоянов выступят на концерте к 90-летию Михаила Жванецкого
00:33
ФХР реагирует на инцидент во время награждения на кубке будущего в Минске
00:11
В бразилии стартовал карнавал
14:27
Как ставки на киберспорт на Team Spirit принесли бетторам выигрыши в рамках BetBoom Dacha Dubai 2024?
00:49
Установка тахографов под ключ – инвестиция в безопасность и контроль
00:13
Комитет ГД отклоняет штрафы за непродажу валютной выручки
07:52
Никита Кучеров повторил рекорд пяти мировых легенд в НХЛ
22:01
Как сэкономить на покупке видеокамеры
21:56
Как открыть спецсчёт для закупок по 44-ФЗ
Больше новостей

Форматы рекламных радиороликов: как выбрать подходящий?

Публикации
3442
0

Плохих форматов для рекламных радиороликов не существует, как и какого-либо одного универсального типа. Поэтому всегда нужно исходить из того, что именно рекламируется (определенный товар, услуга и т.п.), и какая цель должна быть достигнута (привлечь внимание к товару, повысить доверие к бренду и т.д.). С этой точки зрения мы сегодня и разберем самые распространенные форматы аудиороликов.

форматы рекламных радиороликов: как выбрать подходящий?форматы рекламных радиороликов: как выбрать подходящий?

Форматов рекламных аудиороликов много, а выбрать надо один!

Первым рассмотрим…

Информационный аудиоролик

Основная задача – донести до слушателей информацию о рекламируемом продукте. Кстати, это самый емкий тип аудиороликов: за одно и то же время (хронометраж) в него можно вместить в полтора-два раза больше сведений, чем, скажем, в игровой. Стиль подачи – нейтральный, официальный, реже — торжественный. Дикторский голос может быть записан с музыкальной подложкой, а может и без нее. Опционально могут использоваться и звуковые эффекты («вход»/«выход» и т.д.).

К достоинствам этого вида рекламы также можно отнести невысокие расходы на ее создание и максимально высокую скорость исполнения. Так, при профессиональном подходе к делу, записать простой информационный ролик можно даже за пару часов.

Что можно рекламировать с их помощью? Товары и услуги, о которых не слишком уместно шутить или в данный момент времени требуется рассказать серьезно: проинформировать об открытии нового филиала банка по такому-то адресу, представить новый лекарственный препарат для лечения серьезного заболевания и тому подобные вещи. Если же рассказ о ваших услугах или продукции можно, или даже нужно подать креативно, то имеет смысл задуматься о создании ролика другого типа. Например, это может быть…

Игровой (постановочный) радиоролик

Здесь больше эмоций, присутствует определенный сюжет, требуется настоящая актерская игра, а объем информации, которую можно вместить, гораздо меньше. Другими словами, это целый «спектакль», хронометражем в районе 30 секунд. В первой его части (более длительной по времени) вниманию слушателя предлагается какая-либо сценка, призванная обозначить проблему и ее решение с помощью рекламируемого товара или услуги. Во второй – информационной – сообщаются сведения более общего характера, например, адрес, телефон, название компании и т.д.

Создание действительно качественного постановочного радиоролика требует высокого профессионализма от всех без исключения его исполнителей – от сценариста до дикторов-актеров и звукорежиссера. Времени и трудозатрат на его производство необходимо достаточно много (как правило, от одного дня, но чаще – больше), поэтому обойтись небольшим бюджетом здесь получится вряд ли.

форматы рекламных радиороликов: как выбрать подходящий?форматы рекламных радиороликов: как выбрать подходящий?

Проектная группа работает над созданием рекламного аудиоролика для размещения на радио

Рекламировать таким образом можно очень и очень многое, буквально все, что может быть гармонично обыграно с помощью не слишком замысловатой бытовой сценки. Например, услуги рекламных и event-агентств, мастерские по ремонту бытовой техники, магазины и отдельные продукты, как пищевые, так и нет, словом, практически все. Цель постановочных роликов – создать и закрепить в сознании слушателя сценарий решения той или иной проблемы. Несколько схожие задачи призван решить и…

Имиджевый аудиоролик

Но его задача – вызвать у слушателя заданную ассоциацию с рекламируемым продуктом и ситуациями его использования. Это, скорее, рассказ, и ведется он от первого и, как правило, единственного лица. Но рассказ эмоциональный, призванный вызвать отклик в душе, сформировать настроение и создать определенную атмосферу вокруг продукта.

Это отличный способ рассказать, например, о новой коллекции одежды, модном смартфоне или камерном ресторанчике домашней кухни. То есть здесь мы говорим не об образе действия в той или иной ситуации, а о создании впечатления о продукте, как имеющем определенный статус и т.д.

По трудозатратам и требованиям к качеству исполнения имиджевые ролики максимально близки к постановочным, поэтому стоимость их производства тоже нельзя назвать бюджетной.

Песенный радиоролик

Самое большое преимущество роликов такого формата – они способны буквально «засеть» в подсознании слушателя. Данная особенность обусловлена тем, что рифмованный текст, положенный на нехитрую мелодию, очень легко запоминается, при этом не вызывает ассоциаций с прямой рекламой – такой вот психологический «трюк».

Однако у всего есть оборотная сторона, и песенные рекламные ролики – не исключение. На этой чаше весов лежит еще большая трудоемкость и еще более высокая стоимость производства, по сравнению с игровыми и имиджевыми роликами. Это максимально уникализированный продукт: сделать «как у конкурента, только лучше» или просто «похожим вот на этот» не получится, повторов и плагиата данный вид роликов не терпит.

Спеть, по большому счету, можно обо всем, но несмотря на широкую распространенность, это достаточно эксцентричный вид рекламы, и не все готовы пойти на такой шаг. Однако, если вы решились, все бонусы, о которых шла речь чуть выше, вам обеспечены. Естественно, при условии, что созданием вашего аудиоролика занималась действительно профессиональная студия.

форматы рекламных радиороликов: как выбрать подходящий?форматы рекламных радиороликов: как выбрать подходящий?

Песенные радиоролики наиболее эффективны, но их создание обходится дороже всех других

Джингл

Это «дальний родственник» песенного радиоролика. Представляет собой коротенькую пропевку названия компании, ее рекламного слогана, телефона. Достаточно редко выступает в качестве самостоятельной рекламы, гораздо чаще является «продуктовой» частью игровых и имиджевых роликов, может звучать в заключительной части информационного.

Основная задача джингла – запомниться слушателю и вызывать ассоциацию с товаром, услугой, фирмой, даже если по окончании текущей рекламной кампании будет создан новый ролик, выбран другой формат и т.п.

Есть у песенного ролика и более «близкий родственник».

Фирменная песня или гимн

У вашего предприятия есть корпоративный гимн? Отлично! Считайте, что у вашей компании уже есть рекламный радиоролик. Плюсы – вы в «легко усвояемой» форме (помните о преимуществах песенных форматов?) рассказываете о своей компании, ее ценностях, продукции и даже миссии. Однако и здесь не обошлось без «ложки дегтя»: тарифы на размещение песенной рекламы, как правило, выше, а сама она – дольше (за один и тот же промежуток времени сказать можно в разы больше, чем спеть). Поэтому у вас есть два выхода: либо приготовить длинный рубль, либо сокращенный вариант гимна.

А вообще, не бойтесь экспериментировать, ведь хорошей рекламы должно быть много. Эффектных и эффективных вам роликов, и побольше лояльных клиентов!

форматы рекламных радиороликов: как выбрать подходящий?форматы рекламных радиороликов: как выбрать подходящий?

Пусть ваша реклама будет приятной слуху и запоминающейся

А: Пусть ваша реклама будет приятной слуху и запоминающейся

Т: Хорошая реклама – лояльный клиент

0 комментариев