Лондон °C

Последние новости

21:31
«La Marguerite»: путешествие, которое запомнится навсегда
21:19
Коллекционные ножи в CS:GO: как стиль встречается с инвестицией
22:04
Меню на неделю с доставкой: удобно, вкусно и полезно
16:13
Органные концерты и спектакли в Санкт-Петербурге: величие звука и театральное искусство
18:13
Как оформить банкротство через Госуслуги
17:44
Тренды стрижек 2026: естественность, объем и индивидуальность
17:36
Чистое эстетическое удовольствие: как выбрать ювелирный браслет в Новосибирске и наслаждаться каждым взглядом на свое запястье
17:30
Эстетика в каждом лепестке: как заказать цветы в Чите и получить удовольствие, а не нервный тик
21:35
Покер румы с игрой на рубли: как оценить надежность проекта?
21:35
Цветные металлы: виды, свойства и применение
20:39
Казино Ирис: открой мир азартных возможностей
15:05
Какие ошибки бывают при работе с забурником
16:53
Велосипед горный хардтейл 7 Way 29HD
16:47
Как выбрать идеальную кровать: комфорт, стиль и практичность
16:41
Мнение эксперта: Клейменов Станислав о том, почему в России до сих пор недооценен рынок special situations
17:26
Ювелирные украшения: Искусство, Традиции и Современные Тренды
17:08
Топ-7 преимуществ крупных застройщиков Дубая
22:55
Подшипниковые узлы - ключевые компоненты современной промышленности
22:54
Низковольтное оборудование — ключевой элемент современных электрических систем
22:50
Почему за услугой демонтажа дома стоит обращаться в компанию «Дачный-Участок»?
22:47
Эффективное управление личными финансами: стратегии использования банковских инструментов
15:37
Кантонская резьба: древнее искусство Китая, которое становится новым инвестиционным активом
15:20
Станислав Клейменов сменил руководство СРО на управление фондом проблемных активов
15:14
Кантонские шары: искусство невозможного и вершина мастерства резьбы
20:04
Солнце, Луна и Асцендент: три кита вашей натальной карты
02:22
Хорарная и ведическая астрология: задачи, логика и области применения
01:36
Литературный мир онлайн: как портал "ЛитГород" меняет доступ к книгам
00:44
Бьюти-коворкинг для мастеров всех профессий: почему этот формат вытесняет традиционные салоны красоты
21:07
Центральная серозная хориоретинопатия, причини заболевания и методы лечения
16:44
Аудит vs внутренняя ИТ-безопасность: почему в 2026 году внешний взгляд критичен даже при наличии своего специалиста
Больше новостей

Герман Греф: «Киберпреступления составляют 98,5% от всех преступлений в финансовой сфере»

Публикации
4054
0

Многие российские компании в последние годы всерьез озаботились кибербезопасностью. Это неудивительно, учитывая, что 98,5% преступлений, совершаемых в финансовой сфере – это как раз киберпреступления. И только 1,5% - это «классические» грабежи, мошенничество и прочие нарушения уголовного кодекса. Такие цифры озвучил Президент Сбербанка России Герман Оскарович Греф, сообщает ТАСС.

Причем Герман Греф выразил большую обеспокоенностью сложившейся ситуацией, так как борьба с кибератаками, на его взгляд, ведется недостаточно эффективно – при огромном количестве таких преступлений, наказание понесли всего лишь десятки злоумышленников. Глава Сбербанка связывает это с несовершенством нормативной базы – пока что просто нет законов, исходя из которых можно было бы привлекать к ответственности киберпреступников, а также с нехваткой профильных специалистов в правоохранительных органах.

Герман Греф отметил, что сейчас в правоохранительных органах имеет место явная диспропорция – имеющиеся специалисты и оперативники либо занимаются только преступлениями, в которых никак не фигурирует интернет и информационные технологии, либо расследуют дела, связанные с кибрепреступностью, традиционными способами, что по мнению Германа Грефа является напрасной тратой времени и денег.

Выход из сложившейся ситуации Греф Герман Оскарович видит в серьезной переработке учебных программ, по которым готовятся оперативники в правоохранительных органах. Причем создавая новые учебные программы необходимо учитывать планирующиеся изменения в УК Российской Федерации. Эти поправки, были разработаны при участии Сбербанка и в них предлагается вывести киберпреступления из статьи 159 УК РФ «Мошенничество», и ввести их в статью 158 УК РФ «Кража».

Помогут ли эти поправки добиться положительной динамики в предотвращении и расследовании кибрепреступлений покажет время, но уже сейчас можно сказать, что если Глава Сбербанка (а это одна из самых технически продвинутых и прогрессивных компаний России) выражает такую озабоченность проблемой, значит она действительно серьезно угрожает экономической безопасности страны и ее граждан. Ведь деньги, которые могут украсть у банка – это деньги его вкладчиков, и никто не хочет попасть в подобную ситуацию. Поэтому можно только пожелать удачи Герману Грефу, а также всем, кто борется с киберпреступностью.    

0 комментариев