Лондон °C

Последние новости

00:05
Профсоюзы выступают за изменение расчета выплат по больничным листам
20:23
Производители шоколада адаптируют рецептуры на фоне роста цен на какао-бобы
20:10
Денис Мантуров, глава Минпромторга и вице-премьер, отмечает свой 55-летний юбилей
15:54
"Стальная хватка": история спортивной династии в новом фильме
21:18
Казань принимает «Игры Будущего» – подробное расписание соревнований
20:17
Родители могут получить налоговый вычет на детей: новые условия
00:43
Английская классика в моде: элегантность и традиции
15:54
Артемий Панарин из "Нью-Йорк Рейнджерс" достигает рекордного успеха в истории клуба
23:44
Как выбрать квартиру мечты в сердце Москвы – руководство для покупателей
21:59
История аудиокассет: от ностальгии до искусства
20:14
Инструкция по инициированию капитального ремонта в многоквартирном доме
23:26
Преимущества мобильного беттинга – почему стоит скачать приложение вашей любимой букмекерской конторы
23:01
Секреты выбора долговечной и надежной сантехники для вашей квартиры
19:20
Сварная сетка в ландшафтном дизайне – сочетание функциональности и эстетики
23:46
Как календарь РПЛ и результаты матчей помогают в ставках на спорт – стратегии выигрыша
20:29
Какую вытяжку выбрать для небольшой кухни
20:22
Преимущества покупки автобокса на крышу и что учесть при его выборе
19:02
Энергонезависимость бизнеса с ГПУ
18:49
Ключ к рынку Казахстана – все о сертификации продукции
08:55
DLE: лучшие хостинги для эффективной работы вашего интернет-проекта
00:25
Светлана Ишмуратова о новом стадионе и мировом спорте
15:54
Илья Соболев и Юрий Стоянов выступят на концерте к 90-летию Михаила Жванецкого
00:33
ФХР реагирует на инцидент во время награждения на кубке будущего в Минске
00:11
В бразилии стартовал карнавал
14:27
Как ставки на киберспорт на Team Spirit принесли бетторам выигрыши в рамках BetBoom Dacha Dubai 2024?
00:49
Установка тахографов под ключ – инвестиция в безопасность и контроль
00:13
Комитет ГД отклоняет штрафы за непродажу валютной выручки
07:52
Никита Кучеров повторил рекорд пяти мировых легенд в НХЛ
22:01
Как сэкономить на покупке видеокамеры
21:56
Как открыть спецсчёт для закупок по 44-ФЗ
Больше новостей

Политика импортозамещения как главный фактор оздоровления российской экономики

Политика
29702
0

 Санкции против России, введенные Западом, и наши ответные санкции – продуктовое эмбарго на продовольственные продукты - оказали существенное влияние на развитие мясной отрасти России в течение последних двух лет.

 Сразу после введения санкций ситуация сложилась таким образом, что никто не мог достоверно предсказывать дальнейшее развитие событий, хотя в прогнозах недостатка не было. Большинство прогнозов склонялось к тому, что мясной рынок России ждут самые мрачные времена образца позднего СССР. И эти прогнозы были сделаны отнюдь не на пустом месте.

 К началу санкционного противостояния между Россией и Западом мясной рынок нашей страны действительно был сильно зависим от поставок из-за рубежа, и если с птицеводством все было относительно неплохо, то с продукцией животноводства дела обстояли намного хуже: мясо импортного производства занимало главные позиции на прилавках наших магазинов. После введения ответных санкций на поставку мяса его ввоз резко сократился, ведь под санкции попали все основные поставщики свинины – страны ЕЭС, США и Канада. Для многих мясокомбинатов, производящих продукты из свинины, настали несомненно трудные времена. В условиях дефицита цены на свинину поднялись в два раза. С поставками говядины также возникли временные трудности. Крупные операторы мясного рынка, имеющие квоты на поставку говядины с Германии и других стран ЕЭС, вынуждены были переоформлять или делать квоты на страны Южной Америки. В то же время мясокомбинаты, расположенные в Калининградской особой экономической зоне, оказались в преимущественном положении, и дело тут вовсе не в налоговых или пошлинных льготах, которыми те пользовались уже давно: а в отсутствии квот на закупку импортного мяса.

 Резкое подорожание доллара обозначило, как ретушью, все проблемы российского животноводства и привело к росту цен в сегменте оптовой торговли продуктами мясопереработки.

 Задачи, поставленные тогда перед страной, были просты и сложны одновременно: начинать возрождать отечественную мясную отрасль, которую быстро и легко разрушили в 90-е годы.  

 Подводя итоги двух кризисных лет, мировые СМИ с удивлением отметили: Россия за столь краткий срок смогла многое – она успела практически полностью обеспечить себя продукцией отечественного птицеводства и сделать большие шаги в свиноводстве. В свиноводстве санкционная политика привела в ряду положительных сдвигов: активно развиваются крупные отечественные холдинги, такие, как «Мираторг», «Черкизово», «Белогорье». Эти предприятия называют «вертикально интегрированными», потому что они действительно сумели полностью закольцевать свое производство от поля до прилавка. Появились отечественные фермерские хозяйства, появилась их продукция на рынке, несколько оживилось племенная работа. Внутренние российские цены на свинину снизились, сравнялись с мировыми, а вскоре стали и более конкурентными. Российские производители мясоперерабатывающей отрасли смогли перейти на использование отечественного сырья, и первыми изменили цены на оптовом рынке. С июля 2015 г. в интернете наблюдается рост запросов типа "свинина оптом", "мясо оптом", "мясная заморозка оптом", «тушенка оптом Москва», «купить тушенку оптом». Анализ цен за июль-август 2015г. на закупки колбасных изделий оптом, мясных замороженных полуфабрикатов и свиной тушенки оптом также подтверждает их снижение. Вскоре и конечный покупатель смог увидеть снижение цен на прилавках магазинов на мясо и мясные продукты. Результаты не заставили себя ждать: это привело к явному росту потребления свинины и продуктов ее переработки в России (в некоторых областях рост потребления свинины составил более 20%). Свинина стала более популярным продуктом, чем говядина, и более доступным. Доля потребления говядины в стране за этот период снизилось до 19% от общего количества потребляемого мяса (для сравнения: еще в относительно недалеком 2004 году эта доля составляла 32%).

Разведению крупного рогатого скота по-прежнему препятствуют причины естественного характера, главная из которых – климат. Для выращивания крупного рогатого скота в нашей стране обязательны крупные вложения в инфраструктуру – в строительство отапливаемых коровников, ветеринарных клиник и центров племенного разведения.

Даже в степной зоне России содержание стад крупного рогатого скота по-прежнему сопряжено со значительными затратами на их стойловое содержание, в областях с более суровыми зимами их содержание обходится еще дороже.  

Стоит признать: в стране имеются признаки положительной динамики в развитии животноводства. Новость последних дней: в Ростовской области предполагается создать специализированный кластер по разведению крупного рогатого скота мясных пород.

Президент Мясного союза России Мамиконян М.Л. обозначил в качестве приоритета работы Союза внедрение научных методов в развитие животноводческой отрасти России, в особенности – в племенной работе. Ученым предстоит на новом уровне, с применением достижений генной инженерии, возрождать научный поиск советских селекционеров по выведению морозостойких пород.

Мясом птицы наша страна сейчас практически полностью обеспечивает себя сама, правда, стоит отметить при этом тот факт, что корма и инкубационное яйцо по-прежнему в основном – импортный продукт. То есть и в этой сфере еще есть множество нерешенных вопросов.

Другой проблемой отечественного производства мяса является логистика. Размеры страны таковы, что построение логистических схем сопряжено с большими трудностями и значительными финансовыми затратами, которые существенно влияют на ценообразование. Эта проблема тесно переплетается с другой серьезной российской проблемой – маркетинговой политикой: в России чрезвычайно велик процент магазинов, снабжаемых через цепочку перекупщиков, поэтому одной из задач, поставленной правительством перед мясной промышленностью, была задача налаживания прямых контактов между производителями мясных продуктов и торговыми сетями. Те немногие компании, которые и производят мясную продукцию, и предлагают ее к реализации, безусловно, по ценовым предложениям вне конкуренции.

Кризисные явления 2014-2016 годов, безусловно, отрицательно сказались на экономике России, однако нельзя отрицать: в некотором смысле они послужили катализатором, способствовавшим активизации деятельности в мясоперерабатывающей промышленности нашей страны. 

0 комментариев